Конфигурирование сайта с помощью файла .htaccess

Web - сервер Apache - это мощный и многофункциональный программный продукт с разнообразными возможностями. В данной статье будут расмотрены приёмы конфигурирования Apache, наиболее часто встречающиеся при разработке Web - сайтов.

Как известно, все настройки сервера Apache находятся в файлe httpd.conf, доступ к которому имеется не всегда. Например, если используется виртуальный сервер на хостинге, когда один сервер Apache обслуживает сотни сайтов, то, естественно, нельзя позволить владельцу одного сайта менять конфигурацию сервера, которая отразится на всех остальных сайтах. Тем не менее Web - сервер Apache допускает конфигурирование на уровне отдельных каталогов при помощи файлов .htaccess. Именно на работу с этими файлами, как единственными конфигурационными файлами, которые доступны большинству Web - разработчиков, и будет сделан основной упор в этой статье.

Файл .htaccess (с точкой в начале имени) – это конфигурационный файл, который даёт возможность настраивать работу сервера на уровне отдельных каталогов: устанавливать права доступа к файлам в каталогах, менять названия индексных файлов, самостоятельно обрабатывать коды ответов протокола HTTP, модифицировать адреса запрошенных страниц.

Примечание
Файл .htaccess может быть размещен в любом каталоге. Директивы этого файла действуют на все файлы в текущем каталоге и во всех его подкаталогах (если эти директивы не переопределены директивами файлов .htaccess во вложенных каталогах).

Изменения, вносимые в файлы .htaccess, вступают в силу немедленно и не требуют перезагрузки сервера в отличие от изменений, вносимых в главный конфигурационный файл httpd.conf.

Для того, чтобы файлы .htaccess можно было использовать, необходимы соответствующие настройки главного конфигурационного файла httpd.conf, где должны быть прописаны директивы, которые разрешат файлу .htaccess переопределять конфигурацию Web-сервера в каталоге. Список этих директив задаётся директивой AllowOverride.

Директива AllowOverride может включать в себя одну из следующих директив или их комбинацию: AuthConfig, FileInfo, Indexes, Limit, Options, All, None

Для того чтобы дать директивам файлов .htaccess максимальные права на изменения директив, значение директивы AllowOverride в файле httpd.conf должно быть равно All. Оно является значением по умолчанию.

AllowOverride All

Запретить переопределение любых директив в конфигурационных файлах .htaccess можно при помощи значения None:

AllowOverride None

Замечание
Название конфигурационного файла можно изменить, и например, назвать его не .htaccess, a access.conf. За название этого файла отвечает директива AccessFileName в файле httpd.conf. Изменение названия конфигурационного файла .htaccess не рекомендуется, т.к. это может усложнить дальнейшую поддержку сервера.

Синтаксис .htaccess

Перед тем, как будут рассмотрены примеры, остановимся на синтаксисе директив в файлах .htaccess.

  • Пути к файлам и каталогам должны указываться от корня сервера, например, /pub/articles/masters/php/
  • При указании абсолютных url обязательно должны быть зааданы протоколы, например:
    Redirect / http://www.site.ru
  • В файлах .htaccess недопустимы пробелы в указаниях путей к файлам и в названиях самих файлов, т.к. это приводит к генерации кода ответа 500 - ошибка конфигурации сервера: "Internal Server Error".

Примеры использования .htaccess

Индексные страницы:
Могут возникнуть ситуации, когда необходимо изменить состав индексных файлов, например, если нужна индексная страница index.php, а в основном конфигурационном файле httpd.conf она не прописана. Эту задачу можно решить при помощи файла .htaccess, в котором необходимо создать директиву DirectoryIndex, где будут перечислены имена индексных страниц:

DirectoryIndex index.php index.shtml index.html

При запросе каталога без указания имени файла сначала будет осуществлён поиск страницы с именем index.php. Если страницы с таким именем нет в каталоге, то аналогичные операции будут произведены с файлом index.shtml и т.д. до конца списка, пока не будет найдена и открыта соответствующая страница.

Запрет на отображение содержимого каталога при отсутствии индексного файла
Часто требуется запретить отображение списка файлов в каталоге, если не указан или отсутствует индексный файл. Например, запретить отображение содержимого каталога с изображениями. Если такой запрет не поставить, то пользователь, обратившийся напрямую к такому каталогу, получит список всех изображений.

Options –Indexes

Обработка кодов ответов Web-сервера Apache
Ни один сайт не затрахован от возникновения ошибок. Самой частой ошибкой является переход по ссылке на несуществующую страницу. В этом случае Apache генерирует код ответа 404 и отображает автоматически сгенерированную страницу с сообщением об ошибке. Наличие несуществующих страниц производит плохое впечатление на посетителей сайта. Это впечатление можно сгладить, если вместо стандартных страниц, подставлять собственные страницы с сообщением об ошибке. За назначение страниц - обработчиков кодов ответа протокола HTTP несёт ответственность директива ErrorDocument.

ErrorDocument 401 /401.html
ErrorDocument 403 /403.html
ErrorDocument 404 /404.html
ErrorDocument 500 /500.html

После директивы ErrorDocument следует указать код ответа и страницу, на которую необходимо перенаправить посетителя при возникновении данного кода ответа.

  • 401 ошибка — Запрос требует аутентификации пользователя (Unautorized).
  • 403 ошибка — Доступ к запрашиваемому ресурсу запрещён (Forbidden).
  • 404 ошибка — Запрашиваемый документ на сервере отсутствует (Not Found).
  • 500 ошибка — Ошибка конфигурации сервера или внешней программы (Internal Server Error).

Выполнять код PHP в файлах HTML
Обычно PHP-код выполняется в файлах с расширениями php. Иногда возникают ситуации, когда необходимо выполнять PHP-код в файлах с другим расширением. В этом случае можно дать указание Web-серверу выполнять PHP-код не только в файлах с расширением php, но и в файлах с расширением html.

RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml

Первая строка удаляет обработчик файлов с расширениями html и htm, а вторая строка сообщает серверу о необходимости использовать для файлов с расширениями htm и html обработчик PHP

Задание кодировки файлов на сервере
Указанная кодировка отправляется браузеру в заголовке Content-Type и позволит браузеру клиента автоматически переключиться на требуемую кодировку.

AddDefaultCharset Windows-1251

Задание кодировки загружаемых файлов
При загрузке файлов на сервер можно указать, в какой кодировке сервер должен ожидать файл.

CharsetSourceEnc windows-1251

Отключение директивы MultiViews
Включённая на хостинге опция MultiViews может вызвать неожиданные проблемы, например, отображение несуществующих страниц сайта. Допустим, на сайте существует страница с адресом http://www.sait.ru/down.php, и если посетители обратятся к несуществующему каталогу http://www.sait.ru/down/, то включённая опция MultiViews вместо этого каталога подставит файл down.php. Однако подстановка будет выполнена не полностью - пути к изображениям, таблицам стилей и т.п. будут подставлены неверно. То есть страница будет отображена с искажениями. Для подавления такого поведения Apache опцию MultiViews следует отключить.

Options -MultiViews

Запрет доступа к файлам
Для того чтобы посетители не могли получить доступ к служебным файлам из окна браузера, можно запретить доступ к таким файлам. Для этого используется директива запрета Deny и разрешения доступа Allow.

Примечание
Использование директив Deny и Allow управляет только доступом к файлам из браузера, либо из другой программы-клиента. Подобные запреты не распространяются на скрипты сервера.

Запрет доступа к файлам из браузера

Deny from all

При использовании такой директивы будет запрещён доступ из браузера ко всем файлам и каталогам текущего каталога.

Запрет доступа к определенному файлу

<Files config.php>
Deny from all
</Files>

Здесь запрещен доступ только к файлам с именем config.php.

Запрет доступа к файлам расширения inc

<Files "*.inc">
Deny from all
</Files>

* - любая последовательность символов, исключая символ слеша (/).

Запретить доступа к файлам с несколькими типами расширений

<Files ~ "\.(inc|conf|cfg)$">
Deny from all
</Files>

Запрещен доступ к файлам с расширением inc, conf и cfg

Запретить доступ с определенного IP-адреса

Deny from 195.135.232.70

Разрешить доступ только с определенного IP-адреса

Order deny,allow
Deny from all
Allow from 195.135.232.70

Директива Order позволяет задать порядок, в котором будут выполняться директивы. Сначала выполняется директива запрета доступа(директива Deny), а затем разрешается доступ то для IP-адреса 195.135.232.70 (директива Allow). Если в первой строке поменять порядок следования директив на Order allow,deny, то доступ для IP-адреса 195.135.232.70 не будет открыть, т.к. директива Deny, выполняемая последней, перекроет действие директивы Allow.

Примечание
Следует отметить, что разрешение доступа с определённого IP-адреса иногда может не сработать. Например, в том случае, если на хостинге установлен обратный кэширующий proxy-сервер. Если директивы разрешения доступа не работают, то вам нужно обратиться по этому вопросу в службу технической поддержки хостинга.

Перенаправление на другой адрес
Часто встречаются задачи, когда все запросы к определённому каталогу или странице нужно перенаправить (redirect) на другой адрес. Это можно сделать с помощью директив Redirect и RedirectMatch. Они сообщают, что ресурс по запрошенному url отсутствует, и указывают адрес, по которому следует перейти. Директивы Redirect посылают браузеру соответствующий заголовок, и уже браузер осуществляет перенаправление.

Глобальное перенаправление на новый адрес

Redirect / http://www.site.ru/

Перенаправление при обращении к определённому файлу

Redirect /books/index.php http://www.site.ru/newbooks/

Перенаправление при обращении к любым страницам каталога

RedirectMatch /books/.* http://www.site.ru/newbooks/

Перенаправление при обращении к любым страницам сайта

RedirectMatch /.* http://www.site.ru/

Дмитрий Кравченко - руководитель проекта "Азбука интернета".

Adblock
detector