Как повысить популярность сайта

Предположим у вас уже есть готовый сайт, было потрачено много времени и сил для его создания. Но этого отнюдь не достаточно. Для того чтобы на ваш сайт приходили посетители, придётся набраться терпения, раскрутка сайта - процесс довольно длительный, как говориться быстро только кошки родятся.

Итак, с чего же начать? Для начала, конечно же следует зарегистрировать свой сайт в самых популярных поисковых системах, а затем стоит заняться регистрацией вновь испечённого сайта в тематических каталогах. Причём желательно добавлять свой сайт именно в те каталоги, которые ставят прямую ссылку на ваш сайт, а не ссылку через редирект, поскольку прямая ссылка на сайт способствует поднятию индекса цитирования и рейтинга в поисковых системах.

Для того чтобы потратить как можно меньше времени на регистрацию в поисковых системах и автоматизировать этот процесс, например можно воспользоваться специально для этого предназначенным сервисом 1ps.ru, с помощью которого помимо регистрации в поисковиках, вы сможете быстро добавить свой сайт также ещё в более чем 5000 каталогов и рейтингов за рекордно короткий срок.

А регистрация в каталогах это далеко не маловажная часть раскрутки сайта, так как из каталогов, также как и из поисковых систем к вам будут приходить ваши целевые посетители (но всё зависит от того как продуктивно вы опишите свой сайт при регистрации в каталогах и рейтингах). Целевые посетители - это посетители, которые действительно заинтересованы информацией, размещённой на вашем сайте, и не закроют сразу же окно браузера после загрузки страницы на которую попали. Многие каталоги могут потребовать от вас размещение обратной ссылки на их сайт.

Следует уделить особое внимание описанию вашего сайта, которое вы будете предоставлять при регистрации в каталогах и рейтингах. Можете быть уверены в том, что если ваше описание будет подобного типа: "ЛУЧШИЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КОСМЕТИКИ..." или "дешёвая косметика, косметика в Петербурге, купить косметику, косметика Петербург, косметика магазин...", то вся проделанная вами работа будет бесполезной, и подавляющее большинство каталогов вашу ссылку не примут. Вот пример правильного нормального описания:

Заголовок: Интернет-магазин косметики "Аромат"
Описание: Магазин предлагает косметику и парфюмерию от ведущих мировых производителей, а также биодобавки - новое поколение препаратов, решающих целый ряд проблем внешности и здоровья. На сайте можно сделать онлайн-заказ. Доставка по России.
Город: Петербург
Ссылку добавил: Иванов Иван

Однако после проведения такой процедуры, как регистрация в поисковых системах и каталогах, не стоит ждать что посещаемость вашего сайта сразу же взлетит. К тому же возможно вам придётся ещё ждать несколько недель, пока поисковики, в которых вы зарегистрировались зайдут и проиндексируют ваш сайт.

Если ваш сайт имеет ещё совсем небольшое количество посетителей, нет смысла регистрировать его в баннерообменных сетях, поскольку отдача от этого будет далеко не очень сильная, лучше отложить это мероприятие на потом.

И ни в коем случае не стоит нигде регистрировать сайт, если он ещё не доступен или находится в стадии разработки.

Постарайтесь сделать свой сайт привлекательным. Как? Наиболее полно охватите полюбившуюся Вам тему, сделайте ссылки на сайты, которые предоставляют аналогичную информацию.

Сделайте сайт максимально удобным для посетителей. Не перенасыщайте страницы информацией, однако и не заставляйте людей кликать множество раз, чтобы добраться до того, что им нужно. Навигация по сайту должна быть удобной. Используйте поисковые формы каталогов и поисковых систем, с помощью которых можно будет посетителям дополнительно поискать информацию.

Обратите внимание на дизайн. Дизайн должен сочетать в себе эстетитечское удовлетворение, удобство поиска информации, минимум времени на загрузку страниц. Не перенасыщайте страничку рисунками и баннерами. Если вы обмениваетесь баннерами с другими сайтами, постарайтесь загрузить их на свой сервер, чтобы они всегда были видны в виде рисунка, а не в виде пустого пятна.

Самый существенный момент. Чтобы посетители приходили к Вам, они должны быть уверены, что в следующий раз найдут для себя что-то новое. Поэтому необходимо постоянное обновление страниц. Не обязательно ежедневно - раз в неделю или в две, как у Вас получится. Выделяйте добавленные ссылки или разделы: new! Придумывайте оригинальные новости. Можно немного пофилосовствовать по мере способностей. Новости желательно вынести на основную страницу.

Если есть возможность, постарайтесь не использовать на страничке фреймы, это облегчит Вам жизнь при индексировании вашего сайта в поисковых системах. Никогда не ориентируйте свою страничку на определенный браузер. От этого вы можете потерять до половины своих посетителей в день. Постарайтесь найти компроммис.

Устройте конференцию по Вашей теме. Пусть сразу посетителей будет немного, но вы сами должны обязательно давать ответы на задаваемые вопросы. Организуйте конкурсы, желательно с призами. Например, в качестве приза можно поместить на страничке баннер победителя или написать обзор его сайта в новостях.

Предлагайте бесплатные услуги. Одно дело сказать: "Приходите на наш сайт и почитайте о нашем бизнесе". И совсем другое дело: "Воспользуйтесь эксклюзивным бесплатным калькулятором переоборудования кухни, бесплатно доступным только на нашем сайте". Но не ошибитесь - разработка бесплатных ресурсов такого рода требует больших затрат времени и энергии, однако усилия вознаграждаются сторицей при увеличении трафика к сайту. Убедитесь, что предлагаемая бесплатная услуга тесно связана с вашей продукцией, чтобы воспользовавшиеся ею посетители сайта с большой долей вероятности могли стать вашими партнерами или клиентами. Предоставьте посетителям множество возможностей перехода и ссылок на страницы сайта, посвященные предлагаемой продукции и условиям работы с клиентами.

Объявите конкурс. Людям нравится получать подарки и призы. Если вы объявите на сайте конкурс или лотерею, это также повысит трафик.

Adblock
detector