Оптимальное время жизни кэша для Joomla CMS

Кэширование данных поможет вам ускорить загрузку сайта при этом снизить основную нагрузку на сервер базы данных. Существуют три параметра для глобальных настроек Joomla для управления кэшированием. В нашей статье мы расскажем вам об общем принципе работы механизмов кэширования и приведем несколько значительных примеров, которые направлены на выбор оптимального времени жизни кэша.

Принцип работы механизма кэширования

При первом же требовании к материалу или модулю сразу же происходит сохранение всех данных, которых вы выбрали в определенных файлах, которые размещены чаще всего в директории cache. Такой механизм может гарантировать вам, что имена файлов никогда не смогут пересечься с существующими. Кроме того, что в содержимое этих файлов входят закэшированные объекты, также там содержится дополнительная уникальная информация о этом закэнированном объекте. При следующих обращениях, менеджер проверяет, существует ли такой объект при таких же параметрах. Например, название, содержание сайта, дата создания документа и данных, модификация. Если такого не нашлось, значит, материал либо изменился, либо не проходил еще кэшировку. Если вы запрашиваете объект и его не существует в КЭШе, то перед показом пользователя этих данных, они будут помещаться в кэш. Но если такие закэшированные данные уже существуют, то программа проверит дату создания, время создания. Если дата и время создания будут отличаться на большой интервал, больше чем время жизни самого кэша, то объект придется закэшировать опять.

Преимущества длительного кэширования

Установлено, что время жизни кэша приблизительно равно 900 секунд или 15 минут. Из этого следует, что даже без изменения на вашем сайте, все равно каждые 15 минут кэш будет пересоздан заново. Следовательно, будут созданы и лишние запросы к базе данных. Менеджер кэша сможет увеличить срок использования кэша только при увеличении его жизни. Это поможет снизить все запросы к базе данных, которые не являются нужными. Многие специалисты считают, что самым лучшим временем продолжительности жизни кэша является время обновления сайта. Например, если вы добавляете новости около 1 раза в сутки, у вас уходит час на сам процесс добавления, тогда жизнь кэша в CMS Joomla можно продлить до 23 часов.

Недостатки длительного кэширования

Мы уже рассказывали вам, что при помощи мамботов в CMS Joomla вы можете совершать многие манипуляции с текстом, но при этом, не совершая никаких реальных изменений в тексте. Вы можете выделять любые слова или термины в тексте, заменять ссылки в документах, делать недоступными фрагменты текста. Допустим, у вас работает кэш, но время уставлено большее, тогда вы установив новый бот, можете просто не заметить изменения. Это произойдет по причине того, что Joomla не перестанет отображать старые данные, которые находятся в КЭШе. При каждом изменении объекта происходит перегенерация кэша для определенного объекта, даже не включая время кэша, изменения будут отображены, верно. Но вот модули при такой же операции могут вам немного соврать, потому, что кэш только после сбрасывания обнуляет свои параметры. Специалисты считают, что для сайтов, в которых используют модули, информация необходимо обновлять на 80 – 90% от общего времени добавления новостей. Чаще всего это используется при newsflash, displaynews и других.

Давайте подведем итоги, всего сказанного выше. Мы узнали о том, что кэширование позволит вам снизить нагрузки на сервера баз данных, также это благоприятно влияет на скорость загрузки самого сайта для пользователей. Прежде, чем определить время жизни кэша, необходимо учитывать периодичность обновления материала на вашем сайте. Также старайтесь не забывать о том, что прекращение кэширования в настройках сайта могут привести к кэширования материала сайта, но для того, чтобы прокэшировать модули стоит зайти в меню редактирования параметров модулей и выставить параметр Enable cache на ДА.

Источник: http://joomlaportal.ru

Adblock
detector